Travail en Atelier : La transmission de mouvements

SEANCE 3

Les poulies. CLIQUER ICI POUR VOIR LES APPLICATIONS INUDSTRIELLES DES POULIES

Objectifs
Déroulement
Comprendre le principe de fonctionnement du système poulies/courroie (sens et vitesse de rotation).

En groupe de 2 :

Construction des maquettes représentées ci-dessous. Après chaque construction, les élèves schématisent la maquette et comparent les sens de rotation ansi que le nombre de tours faits par les différentes roues.

Solution 1
Poulies identiques avec courroies directe.  
   

Schématiser

Comparer le sens de rotation

Les nombres de tours des différentes poulies en fonctions des différentes possibilités.

Solution 2
Poulies identiques avec courroies croisées.  
   

Schématiser

Comparer le sens de rotation

Les nombres de tours des différentes poulies en fonctions des différentes possibilités.

   

 


 

Objectifs
Déroulement
Comprendre le principe de fonctionnement du système poulies/courroie (sens et vitesse de rotation).

En groupe de 2 :

Construction des maquettes représentées ci-dessous. Après chaque construction, les élèves schématisent la maquette et comparent les sens de rotation ansi que le nombre de tours faits par les différentes roues.

Solution 3
Poulies de diamètres différents avec courroie directe.
Poulie 1 Grand diamètre.
   

Schématiser

Comparer le sens de rotation

Les nombres de tours des différentes poulies en fonctions des différentes possibilités.

   
Solution 4
Poulies de diamètres différents avec courroie directe.
Poulie 1 Petit diamètre.
   

Schématiser

Comparer le sens de rotation

Les nombres de tours des différentes poulies en fonctions des différentes possibilités.

   

Etre capable de construire une maquette à partir d’une fiche technique.

Etre capable de schématiser une maquette.

 

En collectif :

Après la 1ère construction, il est important de montrer que le schéma est un dessin simplifié rendant plus clair le mécanisme.

Ensemble on essaye de trouver le meilleur moyen de schématiser cette construction. Après chaque maquette, on remplit ensemble la colonne « comparer » et on constate que les roues d’une poulie tournent dans le même sens sauf quand l’élastique est croisé.

 

 


 

Objectifs
Déroulement
Connaître un vocabulaire spécifique (poulie, courroie, axe…).  

En groupe de 2 :

Construction de la maquette suivante.

Vue de droite
Vue de face
Vue de gauche
 
Vue de dessus
 
 
 
Etre capable d’utiliser différentes vues dans la schématisation.
  Individuellement :

Essayer de schématiser cette construction (qui nécessite une vue de dessus).

Etre capable de schématiser un objet technique, à dominante mécanique et coder le mouvement;  

En collectif :

A partir de différents schémas d’élèves, on détermine les procédés qui semblent satisfaisants ou non. Faire constater le besoin de changer de vue.